Уборка снега с помощью минитрактора

Каждый решает для себя сам, каким образом ему справляться с бытовыми задачами: можно подмести шваброй или использовать пылесос, вырвать траву руками или пройтись по ней газонокосилкой, скидать снег лопатой или воспользоваться помощью техники…

Случается, что при воспоминании о зиме, у некоторых появляются мышечные боли в спине, а руки сами собой напрягаются, готовясь к очередной атаке на врага всех владельцев земельных участков – снег…

Но всегда есть выбор – все желающие поберечь свое состояние души и тела могут почистить снег трактором с любым из предложенных орудий. Именно для них наша инструкция по уборке территории от снега мини-трактором, так сказать, ликбез для начинающих.

Снегоочиститель роторный

Наконец-то! Все владельцы минитракторов Уралец получили долгожданный подарок – возможность убирать снег подальше от дороги при помощи своего трактора и нашей новинки – роторного снегоочистителя.

Это орудие имеет малый вес, что позволяет использовать его даже с самым нашим маленьким трактором – Уральцем 160. При этом – никаких неудобств, вроде оборотов корпуса на 180 градусов, ломоты в шее и максимально низкой скорости испытывать при работе не придется, ведь ехать при чистке нужно будет вперед.

Передненавесные отвалы

Наиболее распространенное оборудование для уборки снега – лопата передняя гидрофицированная. На минитракторы Уралец 160 и Уралец 180 устанавливается отвал шириной 1,5 м. Для подъема и опускания отвала используется подключение к гидросистеме трактора через РВД.  Несмотря на то, что мощность этих тракторов невелика, ее вполне достаточно для того, чтобы справляться со свежевыпавшим мягким снегом.

Для мини-тракторов серии Jinma разработаны, и с недавнего времени внедрены в производство, передненавесные отвалы  шириной 1,75 м. Эти отвалы имеют усиленное зеркало, максимально приближенное к передней части трактора, что позволяет сохранять хорошую рабочую скорость без пробуксовывания колес. При этом зеркало отвала может быть поднято на высоту почти 40 см либо опущено на 15 см относительно уровня опоры. Поднятие и опускание отвала осуществляется собственным гидроцилиндром от системы гидравлики минитрактора. Отвал может быть повернут на 30 градусов относительно оси трактора в любую сторону. На нижней части отвала установлена резиновая пластина для копирования рельефа.

Еще одним большим плюсом является то, что в комплект поставки отвала переднего входит кронштейн установки АКБ, который выполняет дополнительно функцию защиты аккумулятора от внешних воздействий и загребания снега при перемещении.

Задненавесные лопаты

Задненавесной бульдозерный отвал благодаря простоте и надежности конструкции практически невозможно вывести из строя. Все хорошо – и ширина захвата удовлетворительная, и трактор достаточно хорошо себя чувствует в работе с таким отвалом. Единственным недостатком является то, что чистить придется задним ходом трактора, а так как сиденье не поворачивается, придется постоянно сидеть в полуразвернутом положении. Ширина захвата подбирается в зависимости от мощности трактора.

Лопата для уборки снега рыхлитель-выравниватель

– наиболее удобное и производительное орудие из предложенных. Удобства: максимально проста в применении и обслуживании. Хотите чистить снег не оглядываясь назад, а при езде только вперед? Такая возможность у Вас есть. Нужно отодвинуть снежный вал к забору или стене? Просто разверните лопату и сможете сдвигать снег, двигаясь задом! Мало того, повернув зеркало отвала задней стороной вперед (тогда клыки рыхлителя направлены вперед по ходу трактора), можно с легкостью разбивать твердый наст и ледовую корку. Конструкция отвала очень проста и не требует никаких усилий в освоении.

На менее мощных моделях минитракторов для уборки снега рекомендуем применять отвал-выравниватель без клыков с шириной захвата 1,2 м (4GB), а более мощные задне – и полноприводные трактора легко потянут ширину лопаты 1,5 м (5GBR).

Уборка снега шнекоротором

Задне- или передненавесные шнекороторы – помогут не только в уборке, но и вывозе снега, ведь можно направить выбрасываемый снег в кузов машины для транспортировки. Мощность, необходимая трактору для использования шнекоротора, – более 20 л.с., кроме того, частота вращения вала отбора мощности минитрактора должна составлять хотя бы 720 об/мин. Передний же шнекоротор, который оснащен собственным гидронасосом, может быть навешен на минитрактор не слабее 25 л.с. на систему крепления КУН. Но даже при этом немаленькая масса орудия приводит к необходимости навешивания на трактор задних грузов. Соответственно, снег нужно чистить при движении трактора назад задним шнекоротором, и вперед – передненавесным.

Другие способы уборки снега техникой

Если желания покупать шнекоротор нет, зато есть простаивающий КУН, можно почистить снег им, просто набирая снег в ковш погрузчика и транспортируя его в нужное место. Недостаток – невозможность копирования рельефа, невысокая производительность и скорость работы. Задненавесной кузов является скорее оборудованием для транспортировки, нежели для чистки от снега. Для чистки кузовом нужно снять съемный задний борт и въехать задним ходом в кучу снега, поднять кузов навеской трактора, перевезти снег (или груз) и, вынув верхний палец, фиксирующий навеску, поднять кузов тягами навески. При этом кузов опрокидывается и освобождается от перевозимого материала. На данный момент владельцы минитракторов с дополнительным гидрораспределителем (Jinma) могут позволить себе дополнительную опцию – установку телескопической тяги на кузов. Опрокидывание и поднятие кузова тогда происходят засчет этой тяги и нет необходимости вынимать фиксирующий болт собственными силами. С такой опцией в других орудиях для чистки снега надобности нет.

Надеемся, что наш детальный обзор техники для уборки снега на базе минитрактора поможет Вам купить по-настоящему удобное для Вас орудие, а работа с ним будет доставлять удовольствие!